2.4 一般纳税人
晚上吃完饭,我找了几本以前上学时学过的纳税方面的书籍认真看了起来。
税法规定:一般纳税人是指应税销售额超过小规模纳税人标准的,应申请一般纳税人资格,使用增值税专用发票。应税销售额包括纳税申报的销售额、稽查查出的销售额、纳税评估调整的销售额、税务机关代开发票的销售额、免税销售额。
企业可在超过小规模标准时,或在企业新成立时申请一般纳税人资格认定。所需资料包括:
(1)税务登记证副本;
(2)财务负责人和办税人员的身份证明及复印件(非本市户口需有暂住证);
(3)会计人员的资格证或者代理协议;
(4)经营场所的产权证明或租赁协议;
(5)税务机关要求的其他资料。
【例2-4】某电视机厂为增值税一般纳税人。本月对甲企业销售电视机200台,每台3000元,按成本价2000元每台发给本企业员工100台。已知本月已认证的进项税额为100000元。
提示:发票通过了国税局的认可,就叫认证。通过网上认证后,就可以抵扣进项税了。
要求:计算本月应纳增值税额。
分析:企业按成本发给本企业员工的100台电视机,按视同销售处理。视同销售的价格规定为:
① 按纳税人最近时期同类货物的价格;
② 按其他纳税人同类货物的价格;
③ 按组成计税价格。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)
答案:计算步骤如下。
(1)税率:一般纳税人的税率为17%。
(2)应纳税所得额:200×3000+100×2000=800000元。
(3)计算销项税额:800000×17%=136000元。
(4)找进项税额:100000元。
(5)计算应纳税额:136000-100000=36000元。
本月应纳增值税为36000元。
2.4.1 以折扣方式销售货物
几种折扣方式的处理如表2.2所示。
表2.2 折扣方式
【例2-5】甲企业销售A材料给乙公司,单价2000元/吨,乙公司购入200吨,甲公司给乙公司2%的折扣额,后为了乙公司早付货款,又给乙公司2%的销售折扣。
要求:计算甲企业应纳增值税额(甲企业为一般纳税人)。甲企业的折扣开在一张发票上。
答案:计算步骤如下。
(1)税率:一般纳税人的税率为17%。
(2)计算销售额:2000×200×(1-2%)=392000元。
(3)计算销项税:392000×17%=66640元。
(4)计算销售折扣:392000×2%=7840元。此金额不得从销售额中扣除,计入企业的财务费用。
2.4.2 以旧换新方式
以旧换新是指纳税人在销售货物过程中折价收回旧货,不得从销售额中扣除旧货的价款,应按同期同类货物确定其销售额。
【例2-6】甲企业销售电冰箱,每台2800元,同时回收旧冰箱,每台200元,2011年7月售出100台冰箱并回收100台旧冰箱。
要求:计算甲企业本月增值税额(一般纳税人企业)。
答案:计算步骤如下。
(1)税率:一般纳税人税率为17%。
(2)销售额:2800×100=280000元。
(3)销项税:280000×17%=47600元。
本月应纳销项税为47600元。
小贴士
金银首饰以旧换新不按上述方法计算,应按实际收到的价款计算增值税。
2.4.3 还本销售
还本销售是指纳税人销售货物以后,在约定时间内,把货款部分或者全部归还给购买方,这是企业的融资方式。所归还的货款不能从销售额中扣除。
2.4.4 以物易物
以物易物是指交易双方不以货币结算,而是以同等价值的货物互相结算,这时双方都要做销售处理,并缴纳税款。如果收到的是增值税专用发票,通过认证后可以抵扣进项税。
【例2-7】甲企业以自己生产的电视机100台,单价3000元,换乙企业生产的机器设备一台,设备价款300000元,两企业开具增值税专用发票。
要求:计算两企业应交增值税。
答案:计算步骤如下。
(1)税率:甲乙企业都为一般纳税人,税率为17%。
(2)计算销售额:甲企业=100×3000=300000元;乙企业=300000元。
(3) 计算销项税:甲企业=300000×17%=51000元;乙企业=300000×17%=51000元。
(4)计算进项税额:甲企业=51000元;乙企业=51000元。
(5)应交增值税:甲企业=51000-51000=0元;乙企业=51000-51000=0元。
甲企业和乙企业本月不交增值税。
2.4.5 包装物押金的税务处理
税法规定,纳税人为销售货物而出租、出借的包装物押金单独记账的、时间在1年之内未逾期的,不计入销售额征税。对于已逾期、还未收回的,按所包装货物的税率计算纳税。逾期是指以1年(12个月)为期限。包装物押金视为含税。
对销售酒类产品的包装物押金(除啤酒、黄酒),无论是否返还以及会计上如何核算,都要并入当期销售额计税。
【例2-8】甲企业本月销售给乙企业白酒,价值200000元,并收取包装物押金1170元,销售给丙企业黄酒,价值100000元,并收取包装物押金1170元。因去年包装黄酒的包装物没有收回,未收回的黄酒包装物押金为1755元。本月有进项税额20000元,甲企业为一般纳税人。
要求:计算本月应纳增值税(不计算消费税)。
分析:白酒的包装物押金1170元按含税价格计算应纳税额,本年收的黄酒包装物押金因没有逾期,不计算应缴纳的增值税。去年的押金因为逾期需按含税价格计算应缴纳的增值税。
答案:计算步骤如下。
(1)税率:甲企业为一般纳税人,税率为17%。
(2)计算销售额:甲企业=200000+100000+1170/(1+17%)+1755/(1+17%)=302500元。
(3)计算销项税:甲企业=302500×17%=51425元。
(4)计算进项税额:20000元。
(5)应交增值税:甲企业=51425-20000=31425元。
甲企业本月应纳增值税为31425元。
【例2-9】纳税人销售货物而出租出借包装物收取的押金缴纳增值税的说法,错误的是( )。
A.除酒类外,单独记账核算并逾期的包装物押金,并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税
C.逾期的计入销售额,未逾期的不计入销售额
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
E.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税答案:ABCE
看完了这些内容,我也理解的差不多了,其实这些内容在上学时真的学过,都怪自己当时学习不认真。不过还好,幸亏本姑娘天资聪慧依然顺利毕业了,但现在却真的尝到当初自酿的苦果啊,看来以后还要多花些时间好好看书了。明天见到张会计,还得再多问问她。也算是我幸运,有这么一位肯帮我的前辈,比自己瞎摸索强多了。想着这些,我慢慢地睡着了。