2020年山东公务员录用考试专项题库:资料分析【历年真题+章节题库+模拟试题】
上QQ阅读APP看本书,新人免费读10天
设备和账号都新为新人

第一部分 历年真题

2017年山东公务员录用考试行政职业能力测验《资料分析》试卷及详解

一、根据所给资料,回答1~5题。

2016年1季度,全国规模以上文化及相关产业企业共4.7万家,实现营业收入16719亿元,比上年同期增长8.6%(名义增长未扣除价格因素),增速比上年全年增速提高1.7个百分点。

表 2016年1季度全国规模以上文化产业企业营业收入情况

说明: 说明: http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15b947a8f2c7f27.png?width=700

1.如全国规模以上文化及相关产业企业数量无变化,则2016年1季度平均每家全国规模以上文化及相关产业企业的营业收入约比上年同期增长多少万元?(  )

A.60

B.150

C.280

D.500

【答案】C

【解析】由于全国规模以上文化及相关产业企业数量无变化,因此每家企业营业收入增长量用营业收入的增长量÷企业数即可。由材料第一段可知,2016年1季度全国规模以上文化及相关产业企业实现营业收入16719亿元,比上年同期增长了8.6%,2016年全国规模以上文化及相关产业企业营业收入的增长量=现期量/(1+r)×r=16719/(1+8.6%)×8.6%≈1336亿元。企业数为4.7万家,则平均每家全国规模以上文化及相关产业企业的营业收入约比上年增长1336/4.7万元,首位商2,与C项最接近。

2.在2016年1季度营业收入增速快于10%的产业中,当季营业收入高于全产业规模以上企业总营业收入5%的产业有几个?(  )

A.1

B.2

C.3

D.4

【答案】B

【解析】由表可知,2016年1季度营业收入增速快于10%的产业有:新闻出版发行服务13.9%,广播电影电视服务24.2%,文化艺术服务25.0%,文化信息传输服务27.8%,文化创业和设计服务12.2%,文化休闲娱乐服务25.0%。由材料第一段可知,2016年1季度全国规模以上文化及相关产业企业实现营业收入16719亿元,16719×5%=16719÷20≈836亿元,因此满足增长率大于10%的产业中,只有文化信息传输服务1131亿元和文化创意和设计服务2041亿元大于836亿元。

3.合并计算2016年1季度营业收入最高的两个产业,其营业收入总体增速最接近以下哪个数字?(  )

A.4.4

B.5.1

C.5.7

D.6.4

【答案】C

【解析】AD两项,由表可知,收入最高的两个产业为文化用品和工艺美术品,其增长率分别为6.3%和4.4%,根据混合增长率整体增长率居中,可知整体增长率一定在4.4%-6.3%之间,AD两项均不当选。B项,根据混合增长率整体增长率偏向基数大的,已知文化用品的生产收入6422亿元>工艺美术品的生产收入3272亿元,所以增长率偏向于6.3%,而B项5.1%与6.3%的差值大于与4.4%的差值。C项,5.7%与6.3%的差值小于与4.4%的差值。

4.以下哪个饼图能够最准确地反映全国各地区2016年1季度规模以上文化及相关产业营业收入的比重关系?(  )

说明: 说明: http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15b947bbbe2e1e4.png?width=700

A.A

B.B

C.C

D.D

【答案】A

【解析】CD两项错误,由表可知,东部地区1季度营业收入为12528亿元,由材料第一段可知,2016年1季度全国规模以上文化及相关产业企业实现营业收入16719亿元,因此东部地区的比重为12528/16716≈75%=3/4。B项错误,由表可知,中部地区/东北地区=2825/237>10,因此所占的比重之比同样大于10倍。因此答案选A。

5.关于2016年1季度全国规模以上文化及相关产业营业收入状况,能够从上述资料中推出的是(  )。

A.生产相关产业营业收入增速快于服务相关产业

B.总体营业收入增速快于上年同期水平

C.营业收入最低的产业,营业收入增速最快

D.中西部地区企业营业收入占全国总体的比重上升

【答案】D

【解析】A项,由表可知,服务相关产业收入(按产业分的前六行)增速最小的为12.2%,增长率混合后一定大于12.2%;生产相关产业收入(按产业分的后四行)增速最大的为7.6%,增长率混合后一定小于7.6%,所以生产相关产业收入增速一定小于服务相关产业收入增速。B项,材料中只能找到2016年一季度增速比2015年全年增速快1.7个百分点,但没有给出与2015年一季度的同比变化数据,故无法判断。C项,由表可知,营业收入最低的企业为文化艺术服务,而收入增速最快的为文化信息传输服务。D项,由材料第一段可知,整体增长率即全国规模以上文化及相关产业企业实现营业收入增长率为8.6%,由表可知,中部地区营业收入增长率为12.7%,西部地区的增长率为10.6%。根据混合增长率整体居中,可知中西部的增长率在10.6%和12.7%之间,故中西部的增长率高于10.6%,则必然大于全国的增长率8.6%,根据两期比重变化的原理,局部增长率a>整体增长率b,中西部占全国的比重上升。

二、根据所给资料,回答1~5题。

2016年3月我国煤及褐煤进口量为1969万吨,环比增长45.42%,同比增长15.62%。3月我国出口煤及褐煤127万吨,环比增长36万吨,同比增长296.88%。

表 2016年1~3月我国煤及褐煤进出口情况

说明: 说明: http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15b947c86d9cde9.png?width=700

3月焦炭出口量112万吨,环比增长24万吨,增长27.27%,同比增长63.58%;1~3月累计出口焦炭274万吨,累计同比增长22.1%。

3月全国钢材出口量998万吨,环比增长23.06%,同比增长29.46%;1~3月累计出口钢材2783万吨,累计同比增长7.9%。3月份进口钢材127万吨,环比增长36.56%,同比增长45.08%;1~3月累计进口钢材313万吨,累计同比下降3.3%。

铁矿石、原油、铜等大宗商品主要进口商品价格持续低位。2016年一季度,我国进口铁矿石2.42亿吨,增长6.5%;原油9110万吨,增长13.4%;铜143万吨,增长30.1%。同期,进口煤及褐煤4846万吨,下降1.2%;成品油775万吨,下降1.9%;钢材313万吨,下降3.3%。同期,我国进口价格总体下跌11.5%。其中,铁矿石进口均价同比下跌30.8%,原油下跌37.2%,成品油下跌25.9%,煤及褐煤下跌23.6%,铜下跌17.1%,钢材下跌11.3%。

1.2016年3月我国出口煤及褐煤环比约增长了百分之多少?(  )

A.25

B.30

C.35

D.40

【答案】D

【解析】由材料第一段可知,3月我国出口煤及褐煤127万吨,环比增长36万吨,代入增长率计算公式增长率=增长量/基期量=36/(127-36)=36/91≈40%。

2.2016年1~3月我国煤及褐煤进口量约比去年同期(  )。

A.下降1%

B.下降8%

C.增加1%

D.增加8%

【答案】A

【解析】由表可知,2016年1~3月煤及褐煤进口量为4846万吨,2015年1~3月煤及褐煤进口量为4904万吨,将数据代入增长率计算公式,增长率=(现期量-基期量)/基期量=(4846-4904)/4904=-58/4904≈-1%,增长率为负,说明约下降1%。

3.2016年第一季度进口均价同比下降幅度超过30%的有(  )。

A.煤、铜

B.铜、钢材

C.铁矿石、原油

D.铁矿石、成品油

【答案】C

【解析】由材料第四段可知,铁矿石进口均价同比下跌30.8%,原油下跌37.2%,成品油下跌25.9%,煤及褐煤下跌23.6%,铜下跌17.1%,钢材下跌11.3%,下降幅度不带负号,故铁矿石、原油进口均价的同比下降幅度分别为30.8%和37.2%,均超过30%。

4.2015年3月份进口钢材约为多少万吨?(  )

A.61.3

B.73.5

C.87.5

D.101.3

【答案】C

【解析】由材料第三段可知,3月份进口钢材127万吨,同比增长45.08%,代入基期计算公式,基期=现期/(1+增长率)=127/(1+45.08%)≈127/1.45≈87.6万吨,与C选项最接近。

5.能够从上述材料中推出的是(  )。

A.2016年一季度原油进口量是铜的6倍

B.2016年3月份钢材出口量环比增长超过200万吨

C.2016年第一季度铁矿石进口均价降幅高于原油

D.2016年1~2月钢材月均进口量不到100万吨

【答案】D

【解析】A项,由材料第四段可知,2016年一季度原油进口量为9110万吨,2016年一季度铜进口量为143万吨,143×6=858<9110万吨,即2016年一季度原油进口量大于铜的6倍。B项,由材料第三段可知,3月全国钢材出口量998万吨,环比增长23.06%,代入增长量计算公式增长量=现期量/(1+增长率)×增长率=998/(1+23.06%)×23.06%≈187<200万吨。C项,由材料第四段可知,铁矿石进口均价同比下跌30.8%,原油下跌37.2%,降幅分别为30.8%和37.2%,故2016年第一季度铁矿石进口均价降幅低于原油。D项,由材料第三段可知,3月份进口钢材127万吨;1~3月累计进口钢材313万吨,则2016年12月钢材进口量=313-127=186万吨,月均进口量=186/2=93万吨<100万吨。

三、根据所给资料,回答1~5题。

2016年1~7月份,同城、异地、国际/港澳台快递业务量分别占全部快递业务量的24.4%、73.5%和2.1%,业务收入如下图所示:

说明: 说明: http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15b947d9ab0e178.png?width=700

1~7月份,东、中、西部地区快递业务收入的比重分别为81.2%、10.7%和8.1%,业务量比重分别为81.2%、11.8%和7.0%。与去年同期相比,东部地区快递业务收入比重下降了0.5个百分点,快递业务量比重下降了0.4个百分点;中部地区快递业务收入比重上升了0.3个百分点,快递业务量比重上升了0.4个百分点;西部地区快递业务收入比重上升了0.2个百分点,快递业务量比重持平。

表 2016年全国邮政行业发展情况

说明: 说明: http://fb.fbcontent.cn/api/xingce/images/15b947e84119b4e.png?width=700

1.与上年同期相比,2016年1~7月国际/港澳台业务收入占同城、异地和国际/港澳台快递业总收入的比重(  )。

A.下降了不到5个百分点

B.下降了5个百分点以上

C.上升了不到5个百分点

D.上升了5个百分点以上

【答案】A

【解析】由图可知,2015年1~7月国际/港澳台业务收入占同城、异地和国际/港澳台快递业总收入的比重=202.6/(203.3+777.0+202.6)=202.6/1182.9≈16.7%,2016年1~7月国际/港澳台业务收入占同城、异地和国际/港澳台快递业总收入的比重=230.7/(288.2+1085.6+230.7)=230.7/1604.5≈230/1600≈14.4%,所以14.4%-16.7%=-2.3%,下降2.3个百分点。因此答案选A。

2.2015年1~7月份,中部地区快递业务收入的比重为(  )。

A.10.4%

B.11.0%

C.11.5%

D.12.1%

【答案】A

【解析】由材料第二段可知,2016年1~7月份中部地区快递业务收入的比重为10.7%,与去年同期相比中部地区快递业务收入比重上升了0.3个百分点,所以2015年1~7月份中部地区快递业务收入的比重=10.7%-0.3%=10.4%。

3.在函件、包裹、快递中,2016年7月业务量超过上半年月均业务量的有几类?(  )

A.0

B.1

C.2

D.3

【答案】B

【解析】由表可知,函件2016年上半年月均业务量=(221974.7-27251.9)/6=194722.8/6>180000/6=30000>27251.9;包裹2016年上半年月均业务量=(1630.1-187.6)/6=1442.5/6>1200/6=200>187.6;快递2016年上半年月均业务量=(1574731.0-249640.6)/6=1325090.4/6<1380000/6=230000<249640.6,故只有快递2016年7月业务量超过上半年月均业务量。

4.2016年7月,全国日均订销报纸多少万份?(  )

A.4870

B.5032

C.5206

D.5392

【答案】A

【解析】由表可知,2016年7月全国订销报纸累计数150969.0万份且7月份有31天,所以2016年7月全国日均订销报纸数=150969.0/31≈150000/31≈4839万份,与选项A最接近。

5.能够从上述材料中推出的是(  )。

A.2016年7月的函件数量是包裹数量的不到100倍

B.2016年7月快递业务收入占邮政行业业务收入的比重高于75%

C.2016年1~7月中、西部地区的快递业务量所占比重均比去年同期有所上升

D.2016年1~7月国际/港澳台快递收入同比增速快于同城快递业务和异地快递业务

【答案】B

【解析】A项,由表可知,2016年7月的包裹数量的100倍为:187.6×100=18760,函件数量:27251.9,则有:27251.9>18760,故2016年7月的函件数量高于包裹数量的100倍。B项,由表可知,2016年7月快递业务收入占邮政行业业务收入的比重=311.4/411.8≈75.6%,高于75%。C项,由材料第二段可知,与去年同期相比,2016年1~7月中部地区快递业务量比重上升了0.4个百分点,西部地区快递业务量比重持平。D项,由图可知,2016年1~7月国际/港澳台快递收入同比增速=(230.7-202.6)/202.6=28.1/202.6≈28/200=14%;2016年1~7月同城快递收入同比增速=(288.2-203.3)/203.3=84.9/203.3≈85/200=42.5%>14%,所以2016年1~7月国际/港澳台快递收入同比增速慢于同城快递收入同比增速。

四、根据所给资料,回答1~5题。

2016年4月份我国全社会用电量4569亿千瓦时,同比增长1.9%。其中,第一产业用电量86亿千瓦时,同比增长12.5%;第二产业用电量3316亿千瓦时,同比增长0.6%;第三产业用电量569亿千瓦时,同比增长5.8%;城乡居民生活用电量598亿千瓦时,同比增长4.1%。

1~4月份,我国全社会用电量18093亿千瓦时,同比增长2.9%。从不同产业看,第一产业用电量270亿千瓦时,同比增长9.1%;第二产业用电量12595亿千瓦时,同比增长0.2%;第三产业用电量2516亿千瓦时,同比增长10.0%,增速比上年同期提高2.1个百分点;城乡居民生活用电量2711亿千瓦时,同比增长9.5%,增速比上年同期提高5.4个百分点。

从不同省份看,1~4月份全社会用电量增速前十位的省份依次为:西藏(17.1%)、新疆(12.5%)、江西(8.3%)、陕西(7.4%)、安徽(7.1%)、北京(6.6%)、浙江(5.7%)、广东(4.8%)、海南(4.8%)、湖北(4.7%)。

1.2016年4月第二、三产业用电量占同期我国全社会用电量的比重约为(  )。

A.95%

B.98%

C.75%

D.85%

【答案】D

【解析】由材料第一段可知,第二产业用电量3316亿千瓦时,第三产业用电量569亿千瓦时,社会用电量4569亿千瓦时,则比重为(3316+569)÷4569=3885÷4569≈85%。

2.2016年第一产业第一季度月均用电量约为多少亿千瓦时?(  )

A.50

B.60

C.90

D.180

【答案】B

【解析】由材料第二段可知,1~4月份第一产业用电量270亿千瓦时,由材料第一段可知4月份第一产业用电量86亿千瓦时,则1~3月第一产业用电量为270-86=184亿千瓦时,所以第一季度月均用电量为184÷3≈61.3亿千瓦时,与B项最接近。

3.2016年1~4月,第一、二、三产业中,用电量占全社会用电量比重高于上年同期水平的产业有几个?(  )

A.0

B.1

C.2

D.3

【答案】C

【解析】由材料第一段可知,可知全社会用电量增长率为1.9%。第一产业用电量增长率为12.5%,根据两期比重差公式A/B×(a-b)/(1+a),第一产业用电量增长率大于全社会增长率(a>b),则第一产业比重高于上年同期水平。同理,第二产业用电量增长率为0.6%,则a<b,比重小于去年同期水平;第三产业用电量增长率为5.8%,则a>b,比重大于去年同期水平。因此一共有2个产业满足题意。

4.与2014年同期相比,2016年1~4月第三产业用电量上升了约(  )。

A.15%

B.19%

C.23%

D.27%

【答案】B

【解析】由材料第二段可知,第三产业用电量2016年1~4月增长率为10%,2015年1~4月增长率为10%-2.1%=7.9%。代入间隔增长率公式r=r1+r2+r1r2=10%+7.9%+0.79%=18.69%,与B选项最接近。

5.能够从上述资料中推出的是(  )。

A.2016年第一季度全社会月均用电量高于4月水平

B.2016年一季度我国全社会用电量同比增速超过2.9%

C.2015年1~4月城乡居民生活用电量同比增长接近15%

D.2016年1~4月份全社会用电量增速前5位的省份均来自西部地区

【答案】B

【解析】A项,由材料一、二段可知,第一季度全社会用电量为18093-4569=13524亿千瓦时,则第一季度月均用电量为13524÷3=4508亿千瓦时,而4月全社会用电量为4569亿千瓦时,所以第一季度全社会月均用电量是低于4月水平。B项,由材料一、二段可知,1~4月全社会用电量增速为2.9%,而4月份增速为1.9%,根据混合增长率原理(混合之后增长率居中),1~4月增速是在1~3月增速和4月增速之间,因此可以判断第一季度(1~3月)必定超过2.9%。C项,由材料第二段可知,城乡居民生活用电同比增长9.5%,增速比上年同期提高5.4个百分点,则2015年1~4月增速为9.5%-5.4%=4.1%。D项,由材料第三段可知,2016年1~4月份全社会用电量增速增速前五位的省份分别是:西藏(17.1%)、新疆(12.5%)、江西(8.3%)、陕西(7.4%)、安徽(7.1%),第3位的江西省并不属于西北部地区。